Лекарства, аптеки, гинеколог без страховки

Продолжаем тему медобслуживания и лекарств в Америке. На вопрос Илоны, опубликованный в последней рассылке, мы получили несколько ответов.
____________________

Вопрос

Я в Америке 3 месяца, вышла замуж, потихоньку пытаюсь приспособиться к здешней жизни. Активно изучаю все материалы в Интернете по поводу здешних традиций и прочего. Лекарства (очень незамысловатые, которыми обычно приходилось пользоваться дома) на первое время привезла с собой, хотя мой жених отговаривал — типа, здесь все купим. А вот не пожалела, что взяла с собой то, что посчитала нужным.

Мой — теперь уже — муж, как-то совершенно безалаберно относится к лекарствам, в смысле того, что в его аптечке я нашла только какие-то глазные капли и средство вроде нашей перекиси водорода, чтобы продезинфицировать рану, если порезался. Даже таблетками от головной боли я его потчую своими, привезенными, все купить недосуг. Я сама разобраться пока в здешнем количестве лекарств не в состоянии, что чему соответствует, а ему это и вовсе не нужно. У нас даже градусника нет… Так что надеюсь на то, что скоро сдам на права, пойду на работу, и буду сама пытаться во всем разобраться.

К врачам пока обращаться необходимости нет, но у меня скоро назреет необходимость пополнить свои запасы противозачаточных средств. Хотелось бы спросить, есть ли здесь такой препарат, как «Диане-35»? Мне его порекомендовала моя врач-гинеколог, и я его принимаю уже 4 месяца, осталось еще 3 упаковки, а что дальше — не знаю. Если эти таблетки в США тоже продаются, то, наверное, есть смысл посетить врача, чтобы он выписал рецепт.

Или лучше попросить родных, чтобы прислали? Но мне говорили, что так как в США нельзя ввозить лекарства (хотя я ввезла, на таможне чемодан не проверяли), то и отправить по почте их не удастся. Третий вариант — если тут Диане нет, а прислать невозможно, то может, врач посоветует другие таблетки, которые мне подходят? Что вы посоветуете?

И как сильно отличается осмотр у гинеколога в США и в России/Украине, и дорого ли это может стоить, если без страховки?

Заранее спасибо, Илона
____________________

Ответы

Прочитала вопрос Илоны о противозачаточных таблетках.

«Диане-35» тут нет, но гинеколог вам поможет подобрать подходящие таблетки из тех, что есть здесь. Будет лучше, если вы возьмете упаковку с собой, так как там указано, из чего таблетки состоят и в какой пропорции. Я в России начала пользоваться Марвелоном. Тут мне подобрали Loestrin. Вообще-то, выбор контрацептивов тут просто огромный, так что проблем не будет.

А по поводу того, что ваш муж хранит в аптечке глазные капли рядом с перекисью, так это не от того, что он американец, а от того, что мужчина. На то он и женился, чтобы жена этим занималась. Хотя, конечно, не только для этого.

Но вообще вначале я тоже долго не могла привыкнуть к местным таблеткам (от головной боли и т.п.), но сейчас я тут вот уже 1,5 года и научилась их различать и привыкла к ним. Так что все дело во времени.

На счет приема гинеколога — отличий особых нет (кроме языка). Без страховки это может обойтись довольно дорого, но зависит от того, куда идёшь. Здесь есть организация «Planned Parenthood». Ее офисы находятся практически во всех городах и деревнях. Это государственная организация, и оплата там — символическая по американским меркам.

НО! Если вы туда пойдёте, то укажите доход месячный как можно меньше (не волнуйтесь, проверять не будут, это не IRS). Когда я первый раз туда пошла, мы с моим мужем еще не били женаты, и с меня, как с неработающей, незамужней взяли всего $30 (за осмотр, мазок и подбор таблеток). Таблетки там стоят 14 долларов за упаковку. Но недавно я ходила на годовой осмотр и по-честному указала в карточке все произошедшие со мной за год изменения (замужем, работаю), и в этот раз с меня взяли $162!

Сейчас для меня дешевле пойти к частному гинекологу, который принимает мою страховку. Со страховкой оплата за прием составляет $10-20.

Ольга
____________________

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и в Америке я уже около 30-ти лет. Попытаюсь ответить по поводу лекарств.

Сама я все эти годы ничего тут не принимала, и честно говоря, плохой в этом советчик… НО! Будучи в Бостоне — была ошеломлена русской аптекой! Мне было сказано, что ЛЮБОЕ российское лекарство может быть через них доставлено.

Как их найти — не помню. Однако, они себя рекламируют в Бостоновских русских газетах — поищите в интернете и поспрашивайте бостонцев в чатах. Там эта фирма весьма известна среди русско-говорящих кругов.

Пересылка лекарств почтой — не получается надёжной. А вот через знакомых — кто ездит, выходит хорошо. Только нужно знать, что ФОРМАЛЬНО лекарства действительно ввозить нельзя. МОЖНО везти ТОЛЬКО СВОИ. Это означает, что если на таможне спросят «что это?» нужно отвечать: » ЭТО МОИ лекарства». А если сказать, что везу лекарства знакомым — отнимут.

Да! И помните, что марганцовку — сами в самолёт не берите и НИКОГО не просите — это тут известно как взрывчатое вещество.

Желаю успехов,
Ольга.
____________________

Отвечаю на вопрос Илоны, которая интересуется возможностями медпомощи для женщин без страховки в США.

Посоветуйте ей отыскать местную non-profit организацию типа Women Reproductive Health или подобную. Они могут бесплатно, или со скидкой помогать женщинам сделать маммограмму, получить противозачаточные таблетки и т.д. Принимают там обычно после предварительной договоренности по телефону.

Отыскать их можно в телефонной книге под рубриками Family Planning Services or Birth Control Information Center or Birth Control Services.

Татьяна