Национальные Парки Колорадо, 2 часть

Государственный парк Eleven Mile

Eleven Mile (Одиннадцать миль) — один из крупнейших водных бассейнов США, что делает его весьма притягательным для рыбаков, а пейзажи так хороши, что описать их нет никакой возможности.

Это как раз тот случай, про который говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Увидеть — если не вживую, то хотя бы на фотографии. Поэтому фотографам-любителям, да и профессионалам тоже, скучать не придется ни днем, ни ночью — в любое время года.

Парк расположен всего в двух часах езды от Денвера и открыт круглый год.

Это настоящий горный рай, закаты солнца в Скалистых горах, на которые невозможно не посмотреть, необыкновенно красивы, воздух прозрачен и чист, отдохнуть там после городской сутолоки — ни с чем не сравнимое наслаждение…

Кроме того, туристов привлекают отличные возможности для разнообразного отдыха: более трехсот кемпингов, велосипедные маршруты, места для пикников и, конечно, тропы для хайкеров.

Хайкеры — это не просто туристы. Если хайкера назвать туристом, он может не на шутку обидеться, ибо туристы в Америке — это те, то ездят. На машине, на автобусе, на самолете, на пароходе. А хайкер — это ходок. Они выбираются на тропы в полной боевой готовности — рюкзаки, фляги, бинокли, ножи, топорики. Наверное, путешествуя по малолюдным местам, они представляют себя первопоселенцами, исследующими неизведанные земли Нового Света. Хайкеры гордятся тем, что обходятся без благ цивилизации, что все необходимое носят с собой и зависят только от себя.

В водоемах Eleven Mile водятся щуки, лососи, окуни, карпы, несколько видов форели, рыбу можно ловить всё лето, а лучших условий для зимней рыбалки не найти нигде. Круглый год здесь проводятся турниры для рыбаков.

Заядлому рыболову нет необходимости покидать семью ради своей страсти. Пока он как завороженный следит за поплавками, члены его семьи, не впадающие в восторг при виде трепещущей на крючке рыбины, вполне могут развлечься на свой вкус. Например, покататься на лодках, исследовать острова, представляя, что там еще не ступала нога человека, или заняться виндсерфингом.

Долина Florissant

Долина Florissant

Эта живописная долина расположена на восточном склоне Скалистых гор, недалеко от вершины Pikes Peak и содержит следы доисторической жизни на земле.

Огромные окаменевшие секвойи и отлично сохранившиеся древние насекомые и растения показывают, насколько разнообразен был живой мир Колорадо много-много лет назад.

Учёные преполагают, что около 35 миллионов лет назад вулканические осадки заблокировали речку, протекавшую через долину, в результате чего образовалось озеро, дно которого состояло также из мелкозернистых вулканических извержений.

На берегах этого озера возродилась новая жизнь, ещё более разнообразная: множество видов растительности и огромное количество насекомых. Можно сказать, что долина изобиловала жизнью. Это продолжалось ещё около 2 миллионов лет.
Окаменевший пень секвойи

Затем, около 34 миллионов лет назад, новая серия сильнейших периодических вулканических извержений заполнила осадками всё в радиусе около пятнадцати миль.

Вулканическая зола фактически засыпала и озеро, и всю долину. Она навечно похоронила все живое под слоем вулканического пепла, став последним пристанищем для тысяч насекомых и растений.

Это всё постепенно слежалось и уплотнилось, превратившись в слои сланца, и в результате все мельчайшие подробности ископаемой жизни сохранились до наших дней.

Собраны десятки тысяч ископаемых из долины Florissant, они изучаются с конца 19 века до сих пор, их можно найти во многих музеях мира.

Большинство Florissant-образцов охраняются государством и объявлены национальным достоянием. Но некотрые карьеры Парка доступны для туристов и для сбора частных коллекций ископаемых.

The Florissant Fossil Beds известна во всём мире, и в 1969 году была включён в список Национальных Памятников.

Окаменелые Секвойи

Окаменевший пень

В этом районе происходили те же самые процессы, что и в пустыне Аризона, в результате чего деревья — гигантские секвойи — окаменели.

На первый взгляд, на фотографии запечатлён обычный пень. И тем не менее, этот пень полностью окаменевший.

До того, как территория долины была взята под охрану, огромное количество фрагментов окаменевших деревьев было уничтожено или повреждено искателями сувенира и коллекционерами.
Лист секвойи

Чаще всего можно встретить листья и другие части растений.

Левая фотография показывает лист секвойи, справа — лист Cercocarpus (горного красного дерева). Это всего лишь два примера из коллекции, которую составляют свыше 140 образцов, собранных в долине Florissant.

Находки имеют огромную ценность для изучения истории этого региона, они позволили с точностью воссоздать картину многомиллионной давности.

Florissant-образцы представляют собой разные растения, в том числе и очень редкие из числа ископаемых, например, мох.
Становится ясно, что мох преобладал над остальными видами растительности, даже по сравнению с хвойными деревьями.

Некоторые деревья росли в воде или возле воды, как например, рогозы и ива. Другие, вероятно, росли в других местах, но опавшие и принесённые ветром листья попали в золу с остальной частью растений.

Чаще всего попадаются листья бука, а также тополей, ив, рогоз, и конечно, остатки хвойных деревьев — сосен, секвойи и кипарисов.

Ископаемые насекомые

Эта муха — замечательный образец того, как хорошо сохранились ископаемые насекомые, здесь можно увидеть всё, до последней подробности.

Мухи наиболее часто встречаются в коллекции. Впрочем, представлено несколько разных видов, в том числе и довольно редкие: семейства Glossinidae — (муха Цеце), которые сейчас обитают только в Африке.

Тут есть и другие насекомые, в том числе стреозы и бабочки. Некоторые сохранились так хорошо, что можно увидеть даже их цвет!

Другие обитатели долины Florissant


Вот улитка, выступающая из плоскости почти на 5 милиметров. Разве можно представить, что эта улитке — более 30 миллионов лет!

Кроме улиток, в Florissant образцах обнаруживаются и другие позвоночные животные, правда, совсем редко.

Среди них — различные виды птиц и рыб и даже млекопитающее как, например, небольшого размера опоссум и животное, похожее на свинью — его называют oreodonts.

Великие Песчаные Дюны

На юге штата Колорадо расположены Великие Песчаные Дюны.

Эта настоящая страна чудес, площадью чуть более 100 кв. км, получила статус Национального Памятника в 1932 году. В 2000 году территории был присвоен статус Национального Парка.
Дюны

Теперь Парк влючает всебя альпийские озёра и тундру, шесть горных вершин выстотой около четырех илометров, дремучие еловые и сосновые леса, осиновые рощи, луга, болота — разнообразные ладшафты, где обитает множество диких животных и произрастает большое количество всевозможных растений.

Великие Дюны — самые высокие песчаные дюны Америки. Образовались они под разрушительным действием ветров и дождей
на горы San Juan и Sangre de Cristo, которые окружают долину San Luis Valley. Ветра продувают насквозь всю долину и дуют они преимущественно в одном направлении, но у подножия гор ветер ослабевает, вычищая из гор песок.

Когда дует ветер, возникает волшебный эффект свечения дюн на фоне гор.

Дюны подобны непрерывно меняющейся скульптуре. В целом они сохраняются в достаточно постоянном виде, так как из-за снега и дождей они всегда хранят влажность. Но когда поверхностные слои песка подсыхают, то как бы стекают вместе с ветром, изменяя очертания дюн. И так они трансформируются на протяжении всего тысячелетия.

Один из самых ранних исследователей этого региона, Капитан Зебулон Пайк (Zebulon Pike), наблюдая дюны со склонов гор, сказал: «Они подобны штормовому морю, только цвет другой».

Маша Денежкина