Порой можно подумать, что ни одна сторона супружеских отношений не смешит нас так, как неверность жен. Муж-рогоносец, любовник в шкафу или под кроватью, еще лучше, когда он уже под балконом, а с десятого этажа… Анекдотов — тьма! Мужские байки на эту тему неистощимы.
Если же подобная «байка» случается в собственном доме, никому, разумеется, не до смеха. Как показывают исследования НИИ семьи и воспитания Российской академии образования, наиболее уважительной причиной развода 87 процентов мужей считают измену жены.
— Нам очень нравится миф о том, что жена, довольная своим браком, в объятия случайного мужчины не бросится, — говорит психотерапевт доцент Московского педагогического госуниверситета Александр Полеев, — Между тем реальность нынче другая. Мне, например, все чаще приходится слышать от пациенток: «Сама не знаю, как это получилось. Отмечали день рождения на работе. Ну выпили… Один из сотрудников вдруг за мной приударил, и мы оказались в свободной комнате. Сначала только целовались, голова пошла кругом, а то, что случилось дальше… Я и представить себе не могла, что такое может со мной случиться. Среди бумаг, при незапертой двери… Ужас!
И в самом деле, «интим на ходу», на какой-нибудь суетливой вечеринке, в купе поезда или при другом случайном знакомстве всегда считался прерогативой сильного пола. Партнершами выступали женщины одинокие или распутные, но ни в коем случае не те, кто благополучно пребывает в замужестве. Такого же мнения придерживалась наука сексология: женщинам прежде всего нужны душевная симпатия и доверие, а без этого, в отличие от мужчин, их физическая близость не греет.
Из многочисленных социологических исследований, опросов, анкет — для пущей достоверности анонимных — складывалась статистика, в которой из года в год разночтений не возникало: у мужчин в течение семейной жизни внебрачных связей в пять-шесть раз больше, чем у женщин. У жен — один-два романа (причем драматические, всерьез!), а мужья между делом «сотворят» хоть десять и от угрызений совести не помрут.
Но так ли это на самом деле? Сужу по своей психотерапевтической практике: первый рассказ пациентки всегда значительно отличается от последнего. И дело не в том, что она лукавит. Просто у женщин есть замечательная способность выбрасывать из памяти (по крайней мере, активной) многие интимные эпизоды. Они ничего не помнят!
Преуменьшают дамы не только количество своих сексуальных связей, но и степень собственной раскованности в постели. Во всяком случае ей не хочется признавать однократный контакт «на стороне» изменой своему дорогому и любимому мужу. И, конечно, она не отметит «этот пустяк» в анкете. Поэтому сегодня основными источниками специальных исследований этой стороны жизни становятся данные видеомониторных наблюдений и материалы сверхсовременных биоорганических и генетических проб.
В нашей стране такие исследования пока не проводились — не по карману… А вот за рубежом полученные таким образом результаты стали сенсацией. Робин Бэйкер и его блестяще оснащенная электроникой группа на материале генетического обследования пяти тысяч замужних англичанок в возрасте от тридцати до сорока лет обнаружили, что к 11 процентам их детей (а это — каждый девятый ребенок!) законные отцы «по природе» никакого отношения не имеют. Дети родились от других мужчин. Еще более поразил тот факт, что в большинстве случаев не только отцы, но и матери об этом не знали.
— Непорочное зачатие, что ли?
— Самое обычное. Но, чтобы в это поверили сами матери, Робин Бэйкер вынужден был применить гипноз. Так вот, под гипнозом у каждой из этих женщин «нашелся» хотя бы один внебрачный сексуальный контакт. Больше половины этих контактов пришлись на период овуляции — в те четыре-пять дней, когда влечение у прекрасной половины человечества достигает максимума. Как считает Робин Бэйкер, у прекрасного пола есть «лишний» ген — «ген сексуальной неверности», который именно в эти периоды активизируется.
Примерно в то же время известный канадский ученый Мак Гии провел на сверхчувствительной аналитической аппаратуре исследование замужних женщин средних лет. К своему великому удивлению (и к удивлению научной общественности!), у каждой четвертой замужней женщины наряду со сперматозоидами мужа обнаружились остатки чужих, разной давности: попавших за сто дней до исследования и совсем свежие — два-три дня. И опять эти дни «попадания» приходились на период овуляции. А у каждой четвертой из обследованных женщин чужих сперматозоидов оказалось две-три разновидности — то есть, кроме мужа, у них было несколько партнеров.
Сопоставление исследований Бэйкера, Мак Гии и других ученых-специалистов позволило сделать шокирующий вывод: в течение супружеской жизни практически каждая женщина несколько раз (4-5-6) вступает в краткосрочную (чаще однократную) сексуальную связь. В подавляющем большинстве случаев эти связи не имеют продолжения, и через пару недель женщины о них забывают — говоря языком психологов, активно вытесняют их из сознания. Если через год-другой «изменщице» случится отвечать на вопросы совершенно анонимной социологической анкеты, она с чистым сердцем напишет, что верна мужу на сто процентов, никаких любовников у нее не было.
— Вы хотите сказать, что по части измен современные жены не отстают, а скорее, обгоняют мужей?
— Если не обгоняют, то «выравниваются» — точно. Американские коллеги рассказали о поразительных результатах исследований, которые пока не опубликованы и, возможно, никогда не попадут в научную печать, поскольку проделаны с некоторыми нарушениями этики. Несколько крупных американских компаний заказали коммерческому центру психологических исследований изучение неформальных отношений своих сотрудников. Для «чистоты эксперимента» психологи установили в чайных и курительных комнатах сверхчувствительную акустическую аппаратуру, которая специально была сконструирована так, чтобы содержание речи и действия определялись прекрасно, а вот установить имя говорившего было невозможно из-за электронного изменения голоса (в противном случае это был бы чистый криминал). Аппаратура включалась сразу после окончания рабочего дня.
В одной крупной инвестиционной компании работали около восьми тысяч сотрудников: финансисты и компьютерщики, выпускники лучших американских университетов, в большинстве своем — женатые и замужние. Каждый вечер два-три отдела или подгруппы собирались на какое-нибудь празднование: по случаю дня рождения, премии, повышения в должности. Шесть раз в году допоздна отмечались общеамериканские праздники. Так вот: акустика же ежевечерне фиксировала три-четыре интимных контакта (в укромных местах). В праздники — до десяти. Контакты носили совершенно импульсивный, спонтанный характер, без какой-либо договоренности. Примерно столько же пар во время вечеринок договаривались о немедленной встрече вне фирмы.
Анализ аудиозаписей показал, что партнеры, бросившиеся друг другу в объятия, не слишком-то знакомы: после близости они задавали вопросы о семейном положении, личной жизни, интересах и увлечениях друг друга. Психологов поразило, что только одна из десяти женщин высказывала какое-то сожаление или легкое раскаяние о случившемся (а ведь большинство «подслушанных», напоминаю, замужние). Почти все выражали радость и удовлетворение — в точности как мужчины после хорошо проведенной ночи. И как мужчины, согрешившие дамы не высказывали желания продолжить отношения. Чаще всего звучали ничего не значащие слова: «Увидимся на работе».
Компьютерная обработка аудиозаписей за полгода показала, что в «случайном сексе» во время и после вечеринок участвовала примерно восьмая часть сотрудников компании, причем некоторые за это время успевали насладиться свободой, два, три даже четыре раза.
— Ну а что же романы? Вы хотите сказать, что женщины отказываются от долгих, романтических связей?
— Похоже, к этому идет. Возможно, сказывается сумасшедший темп нашей жизни, стрессы, от которых мы стараемся убежать. А роман — это дополнительные переживания… Поэтому предпочтительнее «разрядка» — без глубокой привязанности. Сьюзан Хит — это моя однокурсница по Лондонскому институту психоанализа — вот уже два года она работает ведущим психологом в агентстве «Алиби», организующем неверным супругам прикрытие на три-четыре часа, а то и на уик-энд, чтобы он или она могли спокойно встретиться с кем хотят. Так вот. Сьюзан рассказывает — большинство клиентов агентства вовсе не мужчины, а замужние женщины, часто имеющие детей. И, что ее поражает, нередко это молодые жены, всего два-три года в браке.
Конечно, романы жен выглядят совсем иначе, чем романы мужей — они длительнее, в них меньше сексуальных встреч, больше прогулок и разговоров по телефону. Но опять же вернемся к особенностям запретного плода, «который всегда слаще»: с любовниками замужние женщины, как правило, гораздо смелее и «разнообразнее», чем с супругами. Шесть процентов признались в ходе одного из опросов, что пробовали (конечно же, тайком от мужей) одновременно контакт с двумя мужчинами.
Но вообще-то скажу вам честно, при всех новых открытиях о женской сексуальности, она продолжает оставаться загадкой. С полной определенностью рискну утверждать одно: умение хранить тайны и конспирироваться у женщин развито во много раз лучше, чем у мужчин.
